Назад к списку

Продажа недвижимости и другого имущества физлицом или ИП?

 Если вы используете имущество для того, чтобы получать доход как ИП, вряд ли получится не платить налог, даже если Вы приобрели это имущество как физлицо. По этому вопросу у налоговой и судов однозначная позиция (практика). 

 Если продаете имущество, о котором налоговая не узнает, и не хотите платить налог как ИП, оцените риски. Если это компьютер за 60 тысяч рублей и покупатель физлицо, вам вряд ли что-то грозит. Но если это автомобиль за миллион, а вы занимаетесь перевозками, будьте готовы заплатить налоги. 

 Будьте осторожны, если ситуация с имуществом неоднозначная. Например, у вас автосервис в собственном гараже, но там стоит и ваша машина. Или у вас квартира, и вы принимаете клиентов как юрист. Вам не дадут гарантию, что при продаже этой недвижимости вам внезапно не доначислят налоги. 

 Но даже из этого можно извлечь выгоду. Нужно всего лишь быть готовым к тому, что придется заплатить налог. Например, при продаже включить его в цену, потом перечислить в бюджет и спать спокойно. Или не продавать, если это невыгодно. 

 В каждой истории могут быть нюансы. Налоговая не предъявит претензии без оснований. Инспекторы будут изучать документы, собирать доказательства, опрашивать свидетелей.