Назад к списку

ДТП и европротокол ОНЛАЙН возможно с 1 ноября 2019 г.

С 1 сентября 2019 г. вступили в силу поправки, в соответствии с которыми попавшие в ДТП водители смогут оформлять европротокол онлайн через портал "Госуслуги". У участников ДТП должно быть мобильное приложение. 

Это работать: 

Один из водителей самостоятельно оформляет извещения о ДТП в электронном виде, а также дистанционно получает результаты рассмотрения. Все необходимые данные будут поступать из личного кабинета водителя. Нужно будет запустить приложение, описать схему аварии, сфотографировать повреждения и ввести данные второго водителя, который сможет по ссылке утвердить данные со своего смартфона. 

Обязательные условия для использования европротокола: 

1/ В ДТП должны участвовать только два транспортных средства. 

2/ Повреждения есть только на них. 

3/  Никто не пострадал. 

4/ У обоих участников аварии есть полис ОСАГО, в котором содержатся данные водителя, который был за рулем в момент ДТП. Он также может быть без ограничений — машиной может управлять любой, у кого есть права. 

5/ Размер ущерба транспортному средству визуально, по оценке водителя, не превышает 100 тыс. рублей — это максимальная страховая выплата по европротоколу в большинстве регионов. Размер возмещения для жителей столицы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей может достигать 400 тыс. рублей. 

6/ У водителей нет разногласий по поводу вины и размера ущерба. 

7/ В остальных случаях придется вызывать инспектора ГИБДД.